C.F.E.S. MEDICAL

FIGLIO DISABILE – Congedo 24 mesi

Congedo Straordinario 24 mesi, per assistere i figli con grave disabilità possono usufruirne entrambi i genitori?

In base a quanto stabilito dalla Legge 151/2001 i genitori con un figlio affetto da grave disabilità possono usufruire del Congedo Straordinario 24 mesi, il quale permette di assentarsi dal posto di lavoro (percependo una retribuzione) per assistere la persona malata.

disabile in carrozzina giovane

Il Congedo Straordinario 24 mesi può essere richiesto da entrambi i genitori?

Il Congedo Straordinario ha una durata massima di 24 mesi, quindi questo vuol dire che in caso di bisogno spettano 2 anni per ogni lavoratore e altrettanti a un disabile grave, a disciplinare questa regola è la Legge 151/2001 che stabilisce il tempo massimo per cui una persona, con giustificazione, può assentarsi dal suo posto di lavoro.

Quindi, di conseguenza, il Congedo Straordinario 24 mesi per un figlio affetto da disabilità non può essere fruito da entrambi i genitori, anche se fortunatamente esiste una valida alternativa che permette alla madre e al padre di potersi prenderne cura ugualmente, infatti entrambi possono richiedere il permesso in maniera alternata, ovvero di 1 anno di usufruire del Congedo 1 anno a testa.

Inoltre, si ricorda anche che nel caso in cui si avessero figli affetti da disabilità non solo si ha diritto a utilizzare i permessi mensili previsti dalla Legge 104, in quanto i genitori (oltre al Congedo Straordinario 24 mesi) hanno anche la facoltà di poter prolungare il Congedo Parentale, il tutto ovviamente sempre stabilito dalla Legge 151/2001, più precisamente debitamente disciplinato dall’Art. 33.

Il quale stabilisce che si può continuare ad usufruire del Congedo Parentale fino al momento in cui il bambino compie 12 anni, ovvero nello specifico i genitori hanno diritto a un prolungamento di un massimo di 3 anni, i quali appunto derivano dalla somma data dal Congedo Ordinario più il prolungamento, però è importante sapere che le modalità retributive cambiano perché per il Congedo Straordinario 24 mesi si fa riferimento all’ultimo stipendio, mentre in questo caso si ha un’indennità del 30%.

[FONTE: LezioniEuropa]

Scopri di più su C.F.E.S. Medical